Thierry Perriard

Thierry Perriard                    

*1978 in Wetzikon

 

Atelier

Tösstalstrasse 23C
8483 Kollbrunn

  

Ausstellungen


2018* F.D.P. – fier de peindre, Alpineum Produzentengalerie, Luzern. www.alpineum.com
2017 FIGURATIV, Kulturort Weihertal, Winterthur, www.galerieweiertal.ch

2017 Portrait des Galeristen, Axel Obiger, Berlin, www.axelobiger.net
2016 100 Jahre Künstlergruppe Winterthur, www.kuenstlergruppe.ch
2016 Kunst rund um Zürich, Zwicky Fällanden,
www.kunstinderzwicky.ch
2016 Inspiration Flora, Villa Flora Winterthur, www.villaflora.ch
2016 «direct», Kunstraum Hermann, Hochdorf. www.kunstraum-hermann.ch
2015 Afterburner,
Alpineum Produzentengalerie, Luzern. www.alpineum.com
2015 CREATORS CHOICE, Raiffeisen Kunstforum Winterthur.
2015 IMPRESSION 2015, Kunsthaus Grenchen.
www.kunsthausgrenchen.ch
2015* SOMETIMES I LOOK AND THINK AND SOMETIMES I DON'T THINK,
Alpineum Produzentengalerie, Luzern. www.alpineum.com
2015 BLIND DATE, Alabama, Sir, Leipzig. www.alabama-sir.de
2015
Alpineum Produzentengalerie @ Supermarket 2015, Stockholm. www.supermarketartfair.com
2014 Dezemberausstellung FOCUS, Kunstmuseum Winterthur. www.kmw.ch
2014 Die Alpineum MINIMALE II, Alpineum Produzentengalerie, Luzern. www.alpineum.com
2014* Malerei und Objekte, Atelier Alexander, Winterthur - Wülflingen. www.atelieralexander.ch
2014 HOCHDRUCK XYLON, Shed Frauenfeld
2013 Dezemberausstellung Überblick, Kunstmuseum Winterthur.
www.kmw.ch
2013
BEST OF, sihlquai 55 offspace visarte zürich, Zürich. www.sihlquai55.ch
2013 Die Unjurierte, zusammen mit Lydia Wilhelm und Gianin Conrad, Winterthur.

2012 Dezemberausstellung FOCUS, Kunstmuseum Winterthur. www.kmw.ch
2011
Die Tagesschau, Wetzikon. www.dietagesschau.ch
2010 «Dezemberausstellung», Atelier Alexander, Winterthur - Wülflingen. www.atelieralexander.ch,
www.kuenstlergruppe.ch
2010 dernière,
Galerie Susanna Rüegg, Zürich.

2010 Ausstellung, Kupferdruckwerkstatt, Zürich. www.kupferdruckwerkstatt.ch

2009 Die Alpineum MINIMALE, Alpineum Produzentengalerie, Luzern. www.alpineum.com

2009 «Dezemberausstellung», oxyd, Winterthur - Wülflingen. www.oxydart.ch

2009 IMPRESSION 2009. Ausstellung für Druckgrafik, Kunsthaus Grenchen. www.kunsthausgrenchen.ch

2008* Unterholz - Holzschnitte, Galerie Susanna Rüegg, Zürich.
2008 Associazione Amici dell’Atelier Calcografico, Biblioteca Salita dei Frati, Lugano
2008 Kunst in der Zwicky, Fällanden. www.kunstinderzwicky.ch
2004* Anschleichen! Stadthausfoyer Uster (zusammen mit Vincent Hofmann)

* Einzelausstellungen

 

Sammlungen / Ankäufe

 

Kunsthaus Grenchen
Stadt Winterthur
Kunstsammlung Kanton Zürich

 

Preise / Stipendien

2016/17 Atelierstipendium Genua. SSK/Stadt Winterthur
2004 Atelierstipendium AKKU in Uster. www.akkuuster.ch

 

Artist in Residence

Oktober 2008      Druckatelier Skopart, Skopelos, Griechenland. www.skopart.org

 

Publikationen

2016 Museum Langmatt; Langmatt, Licht, Libellen – Impressionismus gestern und heute; Hatje Cantz Verlag, ISBN: 978-3-7757-4174-3
2016 1916 - 2016 Künstlergruppe Winterthur. Das Buch zum Jubiläum
2016 Inspiration Flora
2016 "dircet" hochdruck sieben zeitgenössische positionen. ISBN: 978-3-033-05529-2

2015 SOMETIMES I LOOK AND THINK AND SOMETIMES I DON'T THINK, Alpineum Produzentengalerie Luzern
2014 SELBST, Xylon Schweiz, Xylon
2014 FOCUS, Dezemberausstellung Kunstmuseum Winterthur
2012 HUBERTUS, Reihe ohne Namen, Schwarzhandpresse
2012
FOCUS, Dezemberausstellung Kunstmuseum Winterthur

 

Weiteres

Seit 2015 Mitglied der Künstlergruppe Winterthur. www.kuenstlergruppe.ch
Seit 2014 Mitglied der ALPINEUM Produzentengalerie in Luzern. www.alpineum.com
Seit 2012 Mitglied der XYLON. Vereinigung der HolzschneiderInnen. www.xylon.ch

 

Arbeit

freischaffender Künstler
ab 2009 Dozent an der Kunstschule Wetzikon, Wetzikon. www.kunstschule-wetzikon.ch
2006 - 2008 und ab 2011 Lehrer für bildnerisches Gestalten, Kantonsschule Zürcher Oberland, Wetzikon

 

Ausbildungen

2002 - 2006 HGK Zürich, Lehrberufe für Gestaltung und Kunst
2004/2005 Austauschsemester an der École supérieure des beaux-arts de Marseille
2001 - 2002 HGK Zürich, Vorkurs
1999 - 2000 Universität Zürich, Psychologiestudium